Казань:
Нижний Новгород:
Ижевск:
Набережные Челны:
Каталог

Анкерный болт: зачем нужен и как его крепить?

Анкерный болт — металлический крепежный элемент, который используют для надежного крепления конструкций к бетонным или каменным поверхностям. С его помощью строители получают прочное соединение между конструкцией и основанием, обеспечивая стабильность и безопасность.

Востребованы анкерные болты благодаря преимуществам:

  1. Прочности. Анкеры обеспечивают высокий уровень надежности крепления. Они способны выдерживать большие нагрузки, поэтому их используют при строительстве сооружений разной сложности.
  2. Универсальности. Болты применяют для крепления стальных конструкций, стен, полов и даже оборудования.
  3. Простому монтажу. Установка анкеров не требует много времени и использования сложных инструментов. За счет этого строительные компании экономят время и затраты при возведении объектов.
  4. Долговечности. Анкерные болты для опалубки не боятся коррозии, могут длительное время служить без потери свойств.

Анкеры, как и анкерные устройства можно регулировать, а также заменять без необходимости полного демонтажа крепежа.

Как правильно просверлить отверстие под анкер?

Перед тем как просверливать отверстие, необходимо подготовить инструменты:

  1. Дрель. Подойдет электрическая или аккумуляторная.
  2. Сверло. Важно правильно выбрать насадку: это должно быть сверло для работы с бетоном, кирпичом или другим сверхпрочным материалом.
  3. Рулетку или другой измерительный инструмент. Поможет определить точное место сверления отверстия.
  4. Карандаш или маркер. С их помощью можно отметить место, где нужно просверливать отверстие.

Также необходимо подготовить средства индивидуальной защиты, в частности защитные очки и маску. Они позволяют уберечь глаза и дыхательные пути во время работы.

Создание отверстий: этапы

После подготовки инструмента и средств индивидуальной защиты можно приступать к проделыванию отверстий для крепления анкерных болтов. Специалисты выполняют работу следующим образом:

  1. Определяют место установки анкера и проверяют наличие скрытых проводов или труб.
  2. Отмечают точку сверления с помощью маркера или карандаша.
  3. Закрепляют сверло на дрели и выполняют сверление поверхности. В процессе следят за тем, чтобы отверстие проделывалось в отмеченном месте.
  4. Сверлят до тех пор, пока не получат отверстие нужной глубины. Параметр глубины определяют с учетом длины анкера.
  5. Удаляют пыль с бетонной или каменной поверхности с помощью строительного пылесоса или щетки.

После получения необходимых отверстий можно крепить анкеры.

Какие болты для крепления выбрать?

Для закрепления различных конструкций к каменным, кирпичным, бетонным поверхностям используют несколько видов анкерных болтов. К ним относятся механические анкеры:

  • клинового типа;
  • забиваемые;
  • разжимного типа;
  • распорного типа.

Перед началом работ важно правильно выбрать анкерный болт. Выбирать необходимо с учетом требований проекта и характеристик материала, с которым вы планируете работать.

Перечислим особенности механических анкерных болтов:

  1. Клиновые. Это тип анкеров, который используют для удержания или закрепления предметов в различных поверхностях, например, стенах или полах. У них клиновидная форма, которая позволяет им плотно закрепиться в материале при его натяжении.
  2. Забиваемые. Тип анкеров обычно используют для крепления предметов в бетоне или других твердых поверхностях. Они имеют коническую форму и забиваются в материал с помощью удара молотка или другого подходящего инструмента. Забиваемые анкеры обеспечивают прочное крепление.
  3. Разжимные. Болты применяют для закрепления предметов в полостях материалов, таких как кирпич, блоки или дерево. Они подходят даже для тонких стен и листовых конструкций. Выполнены в виде колбы с прорезями. Благодаря им стенки раскрываются лепестками при вкручивании.
  4. Распорные. Болты применяют для закрепления предметов в гипсокартонных стенах или панелях. Они расширяются внутри полости, создавая устойчивое крепление. Распорные анкеры позволяют надежно закреплять предметы в материалах низкой прочности.

Отдельно можно выделить химические анкеры, которые отлично подходят для крепления различных конструкций к ячеистому или пустотелому бетону. Они прочные, устойчивы к динамическим нагрузкам, подходят для работы в условиях низких температур, долговечные и удобные в монтаже. Несмотря на большое количество преимуществ, химанкеры не пользуются таким спросом, как механические. Это обусловлено их высокой ценой.

Правила установки механического анкерного болта

Чтобы правильно установить анкер, необходимо следовать правилам:

  1. При выборе длины болта нужно учитывать толщину штукатурки и других слоев.
  2. Просверливать отверстие нужно с учетом диаметра крепежа. При этом анкер должен вкручиваться с усилием.
  3. Важно с первого раза правильно выбрать место установки анкерного болта. Это объясняется сложным демонтажом крепежа.
  4. Перед началом работы с болтом нужно очистить отверстие от мусора. Это позволит обеспечить хороший контакт болта с материалом.
  5. При установке анкера необходимо учитывать максимальную нагрузку, которую он будет выдерживать.
  6. Важно правильно закрепить болт. Для этого нужно использовать соответствующие инструменты — гайки, ключи.

После выполнения монтажных работ нужно проверить устойчивость и надежность крепежа. Убедитесь, что анкер правильно закреплен и не имеет видимых повреждений.

Советы по монтажу химического анкера

Ознакомьтесь с нашими рекомендациями, если вы решили использовать химический анкер.

Выполняйте работу поэтапно:

    1. Подготовьте поверхность. Очистите и обезжирьте поверхность, на которую вы будете наносить химический анкер. Убедитесь, что она сухая, очищена от пыли, масла или других загрязнений.
    2. Правильно выберите химическую смесь. Используйте химанкер, подходящий для вашего проекта. Учтите требования к нагрузкам, типу поверхности и условиям эксплуатации.
    3. Подготовьте картридж. Следуйте инструкциям производителя для подготовки картриджа с химическим анкером. Обычно это требует применения специального пистолета.
    4. Нанесите состав на поверхность. В процессе работы следите, чтобы материал был нанесен равномерно. Убедитесь, что он полностью заполняет отверстие.
    5. Вставьте арматуру. После нанесения химанкера вставьте арматуру или другую крепежную деталь в отверстие. Проследите за тем, чтобы стальное изделие находилось в правильном положении.
    6. Зафиксируйте крепеж. Предварительно дайте составу затвердеть.

После выполнения монтажа останется проверить надежность и прочность установленного крепежа.

Если не уверены, что сможете самостоятельно просверлить отверстие в материале и закрепить анкер правильно, воспользуйтесь услугами опытных специалистов.

Заинтересовал товар или услуга?
Оставьте заявку для связи с менеджером или напишите нам в Мессенджерах!
Связь по WhatsApp